info legacoop liguria

info legacoop liguria
logo info legacoop liguria
news sito aggiornato a Ottobre 2020
La rivista online di Legacoop Liguria
Ed. Aprile 2020

Legacoop gestisce la crisi: qui i riferimenti per affrontare l’emergenza

Legacoop Liguria si è data un’organizzazione straordinaria per affrontare l’emergenza individuando singole cabine di regia che gestiranno le problematiche dovute all’emergenza.


Di seguito l’organigramma della Cabina di regia della crisi.

Vi preghiamo di contattare via mail le persone indicate a seconda della problematica da affrontare.

 

Cabina di regia generale aree di crisi
Resp. Mattia Rossi (mattia.rossi@legaliguria.coop )
Sandro Frega (sandro.frega@legaliguria.coop)

Enrico Casarino (enrico.casarino@legaliguria.coop)

Marco Trosso (marco.trosso@finproliguria.it)

Barbara Esposto (barbara.esposto@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia relazioni istituzionali
Resp. Mattia Rossi  (mattia.rossi@legaliguria.coop) Sandro Frega (sandro.frega@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Coop Sociali e relazioni sindacali
Resp. Sandro Frega (sandro.frega@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Ammortizzatori Sociali 
Marco Trosso (marco.trosso@finproliguria.it)

 

Cabina di regia rapporti con le banche 
Francesco Modenesi (francesco.modenesi@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia richiesta risarcimenti danni e contributi alle imprese
Resp. Barbara Esposto (barbara.esposto@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia settore giuridico normativo
Enrico Casarino (enrico.casarino@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Comunicazione 
Ottavio Traverso ( ottaviotraverso@inwind.it)

Roberto La Marca (roberto.lamarca@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Pesca e Agricoltura
Marcello Maimone (marcello.maimone@legaliguria.coop)

Lara Servetti (segreteria.pesca@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Cooperative Comunità
Mattia Rossi  (mattia.rossi@legaliguria.coop) 

Roberto La Marca (roberto.lamarca@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Trasporti, logistica, produzione e servizi, grande distribuzione, start up, culturmedia
Mattia Rossi (mattia.rossi@legaliguria.coop)  

Roberto La Marca (roberto.lamarca@legaliguria.coop)

 

Cabina di regia Mutua
Arianna Isola (segreteria@mutualigure.coop)

 

Cabina di regia progetti in corso di realizzazione innovazione e sviluppo                                     

Rosangela Conte (rosangela.conte@legaliguria.coop)

Isabella Ippolito (isabella.ippolito@legaliguria.coop)